В экспозиции представят уникальные материалы: свидетельства о трагедии советских военнопленных в лагере смерти в Мариборе. Многие из них будут показаны впервые.

Московский музей Победы в Москве в пятницу откроет выставку с материалами о нацистском лагере для советских военнопленных в словенском Мариборе, некоторые из них будут показаны впервые, сообщила пресс-служба музея.

Выставка «Пожалуйста, помните!.. Шталаг XVIII Д» подготовлена словенским Международным исследовательским центром Второй мировой войны.

«В экспозиции представят уникальные материалы: свидетельства о трагедии советских военнопленных в лагере смерти в Мариборе. Это фотографии и другие документы, рассказывающие о Шталаге XVIII Д. Многие материалы будут показаны впервые», - говорится в сообщении музея.

Отмечается, что посетители выставки увидят более 200 снимков лагеря и портретов его узников. В работе над выставкой были использованы документы из регионального архива Марибора, государственного архива Словении, федерального архива Германии, военного музея ВВС США, библиотеки Конгресса США, музея авиации и космонавтики Сан-Диего, национальной библиотеки Новой Зеландии, национального музея авиации и космонавтики, Смитсоновского института.

Источник РИА Новости