Поисковики обнаружили останки узников нацистского лагеря "Дулаг-142" - одного из самых крупных на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

30 мая участники "Поискового движения России" начали экспедицию на месте концлагеря. Определить места захоронений помогает одна из ныне живущих свидетельниц. СК РФ занимается идентификацией останков погибших в концлагере.

"Дулаг-142", образованный осенью 1941 года, предназначался для пленных военнослужащих Красной армии. В марте 1942 года сюда стали сгонять и мирных жителей из прилегающих к Брянску сел и деревень. Одновременно в лагере размещалось до 80 тыс. человек. Кроме того, он сборно-пересыльным пунктом, откуда трудоспособное население угоняли на принудительные работы в Германию.

После освобождения Брянской области были созданы госкомиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков. По их оценкам, в "Дулаге-142" убиты и погибли от голода и болезней до 40 тыс. человек, захороненных в братских могилах на территории лагеря.

"Дулаг-142" - единственный на территории России сохранившийся комплекс немецкого концлагеря. Почти нетронутыми остались лагерные бараки, конюшни, карцер и лазарет. Сегодня обсуждается возможность создать там мемориальный комплекс памяти жертв нацизма.

"На месте обнаружения массового захоронения советских граждан времен Великой Отечественной войны в городе Брянске следователями Следственного комитета во взаимодействии со специалистами поискового движения России в рамках уголовного дела о геноциде народов СССР организована работа по извлечению и идентификации останков погибших", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее, 26 мая, массовое захоронение военнопленных и мирных граждан времен Великой Отечественной войны обнаружили в Воронежской области. 

ИсточникРИА Новости