На сайте "Бессмертного полка России" в мае 2021 года разместили заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса и Власова.

СК РФ возбудил дела о реабилитации нацизма из-за размещения на "Бессмертном полке" заявок с Адольфом Гитлером, министром пропаганды нацистской Германии Йозефом Геббельсом и изменником Родины Андреем Власовым, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко 31 мая.

"Возбуждены уголовные дела в отношении жителей нескольких регионов, а также граждан Украины, подозреваемых в совершении преступления... "реабилитация нацизма". В числе фигурантов уголовных дел жители Оренбургской и Томской области, а также жители Украины", - сказала она.

По данным следствия, четверо указанных лиц в мае 2021 года разместили на сайте "Бессмертного полка России" заявки, содержащие сведения и фотографии Гитлера, Геббельса и Власова.

Кроме того, проводится проверка в отношении жителя Свердловской области. Как отметили в СК, во время акции "Бессмертный полк" он пытался разместить в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны "фотографию лица, не имеющего отношения к победе советского народа над гитлеровской Германией".

"Такие действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных Нюрнбергским трибуналом", - заявила Петренко. 

Статья 354.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: РИА Новости