Жители региона протестуют против использования реальной трагедии в качестве основы коммерческого развлечения.

Иммерсивная игра по мотивам событий Второй мировой войны вызвала возмущение жителей региона, сообщает Le Figaro. Ее планируют в течение всего лета проводить в лесу на горнолыжном курорте Шнепфенрид. В квесте с погружением игрокам предстоит переместиться в начало сороковых годов прошлого столетия, время оккупации Франции гитлеровцами. Они должны бежать из нацистского концлагеря, а затем либо вступить в Сопротивление, либо добраться до нейтральной Швейцарии. По пути - решать загадки и преодолевать физические испытания с помощью актеров из театральной труппы Reflet.

Игра называется Malgre-nous ("Против нашей воли"): такое прозвище получили 103 тыс. жителей Эльзаса и 31 тыс. уроженцев Мозеля, которые начиная с 1942 года были насильственно призваны в ряды Вермахта и Ваффен-СС. Избегая этой участи, многие юные французы скрывались. Если их ловили - расстреливали, а семьи отправляли в концлагеря. Как раз в этих "непокорных" организаторы игры предлагают участникам перевоплотиться на несколько часов.

Старт игры намечен на 5 июня, и уже сейчас жители региона протестуют против использования болезненных реальных исторических событий в качестве канвы для коммерческого развлечения.

"У меня просто опускаются руки, - говорит Бернар Роденштайн, экс-глава Ассоциации, объединяющей сирот Эльзаса. - Тридцать тысяч погибших и пропавших без вести, 30 тысяч раненых, десятки тысяч вдов и сирот… Если молодому поколению предлагают относиться к трагедии с до сих пор не зажившими ранами как к некой игре, то у отрицания и пересмотра исторических событий большое будущее".

С ним соглашается Клод Эрольд, руководитель общественной организации, разыскивающей безымянные захоронения людей, против воли отправленных в Вермахт: подход к тем событиям должен быть "ответственным и серьезным, а не как к забаве наподобие модных видеоигр".

Источник: "Российская газета"