Генпрокуратура Белоруссии просит допросить экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса как свидетеля по уголовному делу о геноциде белорусского населения в годы ВОВ

Замруководителя следственной группы, старший прокурор управления ГП Белоруссии Эдуард Скурат пояснил 2 июня: "Он свидетель, поскольку есть информация, что он был порученцем у "Минского мясника". Просим допросить его по месту нахождения".

Он пояснил, что речь идет о занимаемой Адамкусом должности, схожей с должностью помощника, в 1944 году. "На сегодняшний день мы располагаем сведениями о 1944 годе. Возможно, будут установлены другие данные", - продолжил представитель прокуратуры.

По его словам, следствие в Белоруссии "проверяет информацию о том, что в штаб так называемой Армии обороны Отечества, присягнув добровольно, поступил на службу в качестве порученца "Минского мясника" Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс, впоследствии сменивший имя на Валдас Адамкус".

По данным следствия, Антанас Людвико Импулявичюс-Импуленас по прозвищу "Минский мясник" руководил литовским батальоном, проводившим карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей. При приближении Красной Армии к границам Литвы "Минский мясник" и иные члены батальона приняли участие в деятельности других вооруженных коллаборационистских формирований, в том числе Армии обороны Отечества, которая находилась в подчинении и на обеспечении фашистской Германии.

Валдас Адамкус в ответ назвал абсурдом подозрения белорусской прокуратуры в его причастности к геноциду белорусов. "Я даже не знаю, что такие организации вообще существовали. Понятия не имею, что они делали и кто эти люди. Впервые слышу", - сказал экс-президент Литвы.

Генеральная прокуратура Литвы подтвердила, что получила от Белоруссии просьбу о правовой помощи. В ведомстве также сообщили, что ответят на нее в установленном правовыми актами порядке.

Адамкус, которому уже 94 года, занимал пост президента Литвы с 26 февраля 1998 года до 25 февраля 2003 года и с 12 июля 2004 года по 12 июля 2009 года.

Источник: РИА Новости