Советский самолет Ил-10 мог стать самым эффективным штурмовиком времен Второй мировой войны, если бы его выпустили раньше.

По мнению обозревателя Питера Сучиу и эксперта Калеба Ларсона, самой впечатляющей особенностью Ил-10 была обширная броня: она защищала пилота, стрелка и двигатель от огня с земли и атаки вражеских самолетов. "Сказать, что броня Ил-10 была тяжелой, - это ничего не сказать", – передает РИА Новости текст статьи. В корпус самолета заложили около тонны броневой защиты, поэтому он считался настоящим "летающим танком" и вызывал ненависть Гитлера. Еще один интересный замысел советских инженеров заключался в защите двигателя штурмовика от огня с земли. 

Сучиу отмечает, что Ил-10 начали применять в самом конце Великой Отечественной войны. Уже в 1945 году советская промышленность обеспечивала выпуск более 2,5 тысяч самолетов такого типа. Позже Советский Союз поставлял его в страны Варшавского договора, КНДР и Китай.

Ил-10 – советский штурмовик, разработанный в КБ Ильюшина в 1944 году. Представлял собой глубокую модернизацию самолета Ил-2.

Источник: РИА Новости