В разделе представлены и документы об обязательствах Латвии по сохранению и благоустройству советских воинских захоронений.

Минобороны России сообщило, что запустило на своем сайте раздел, посвященный памяти воинам Красной Армии, которые освободили Латвию от фашистов в ходе Великой Отечественной войны, он содержит и документы, в которых указаны обязательства Латвии по сохранению и благоустройству советских воинских захоронений.

"В разделе представлена учетная карточка воинского захоронения в городе Екабпилс – захоронения, своей трагической судьбой в очередной раз подтверждающего варварство и беспринципность местных "патриотов". В феврале 2021 года неизвестные при помощи трактора "демонтировали" с памятника на месте этого захоронения советскую пушку ЗиС-3 – знаменитого орудия времен Великой Отечественной войны", - сообщили в ведомстве.

В ведомстве добавили, что в марте государственная полиция Латвии установила местонахождение орудия – на дне реки Даугава. Как отметили в Минобороны, после этого власти Латвии заявили, что средств на подъем пушки и восстановление памятника у них нет.

В ведомстве указывают, что если первоначально попытки уничтожить память о воинах красноармейцах предпринимали только маргинальные националистические группировки, то в последнее время вопрос о сносе советских памятников часто ставится на уровне правительства.

"В 2019 году в ходе обсуждения данной темы председатель комиссии сейма Латвии по иностранным делам Рихорд Колс предлагал в одностороннем порядке денонсировать статью об охране мемориальных построек в российско-латвийском соглашении от 30 апреля 1994 года", - отмечают в министерстве.

"В новом разделе на сайте российского военного ведомства опубликован ряд исторически значимых документов, призванных напомнить официальным лицам Латвии о взятых ими на себя обязательствах по сохранению и благоустройству советских воинских захоронений на территории страны", - отмечают в Минобороны РФ.

Так, в разделе представлено соглашение между правительствами России и Латвии по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии, от 30 апреля 1994 года. В статье 13 документа указано, что "с учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики".

Источник: РИА Новости