Публикация осуществлена в рамках проекта "Без срока давности".

Минобороны России опубликовало раздел с архивными документами "Жить в памяти и сердцах!", посвященный сохранению исторической памяти о решающей роли Красной армии в освобождении Латвии от немецко-фашистских оккупантов. Документы публикуются в рамках проекта "Без срока давности".

Прибалтийская наступательная операция по праву считается одной из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны, в которой были задействованы войска пяти советских фронтов и 12 армий.

Советским войскам удалось сломить сопротивление противника, несмотря на тяжелейшие условия лесисто-болотистой местности и мощные укрепления вермахта. В итоге уже 24 ноября 1944 года операция завершилась полным успехом Красной армии и освобождением Риги.

В новом разделе опубликованы уникальные документы, в которых рассказывается о том, как местные жители встречали своих освободителей. "Население города Рига - рабочие, городская беднота, служащие, интеллигенты - встретили наши войска с большой радостью, искренней любовью. Жители города встречали бойцов и офицеров с цветами, красными флагами, портретами руководителей нашей партии и правительства", - говорится в донесении начальнику Политического управления 3-го Прибалтийского фронта.

Именно в Латвии Красную армию встречали тепло и радушно. "Дивизия с боями прошла от границ Латвийской ССР до Риги, но нигде население не встречало нас приветливее, чем в Риге", - отмечается в опубликованном донесении начальника политотдела 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии.

За освобождение прибалтийских республик советские войска заплатили немалую цену. В боях на территории Латвии погибли более 205 тыс. красноармейцев. Их останки покоятся в более чем 360 братских могилах и кладбищах на территории этой страны.

Минобороны РФ опубликовало подробные сведения обо всех основных захоронениях. На территории одной только латвийской столицы находятся 25 советских воинских захоронений, в которых погребено 45 тыс. человек. Своеобразным символом всех погибших за латвийскую столицу стал возведенный в городе в 1985 году величественный Памятник освободителям Риги.

 

Источник: РИА Новости