В законопроекте речь идет о том, что "Белла чао" должна исполняться сразу же после государственного гимна Италии на всех церемониях и торжественных мероприятиях, приуроченных к национальному Празднику Освобождения.

 Группа депутатов парламента Италии от Демократической партии и других левых сил внесла законопроект, согласно которому известная народная песня "Белла чао", исполнявшаяся в годы Второй мировой войны участниками движения Сопротивления, должна стать официальным гимном освобождения страны от нацистской оккупации и фашистской диктатуры.

В законопроекте речь идет, в частности, о том, что "Белла чао" должна исполняться сразу же после государственного гимна Италии на всех церемониях и торжественных мероприятиях, приуроченных к национальному Празднику Освобождения, который отмечается на Апеннинах 25 апреля.

Документ предусматривает "признание песни "Белла чао" в качестве народного выражения основополагающих ценностей, связанных с рождением и развитием Республики". Авторы этой инициативы, в числе которых - бывшая глава Палаты депутатов Лаура Болдрини и бывший лидер левых демократов, экс-министр Пьеро Фассино, убеждены, что за песней итальянских партизан давно пора официально закрепить "институциональный характер гимна" Освобождения.

С критикой этого предложения выступили как крайне правые, так и крайне левые политики. Так, внучка фашистского диктатора Ракеле Муссолини, которая является коммунальным советником Рима от партии "Братья Италии", заявила, что эта инициатива направлена на разделение общества, и в случае ее одобрения она 25 апреля будет выключать радио и телевизор. Заместитель председателя Сената Республики от этой же партии Иньяцио Ла Русса назвал знаменитую песню "слишком левой". "Это не песня партизан, это песня партизан-коммунистов", - приводит его слова газета Corriere della Sera.

В то же время лидер Коммунистической партии Италии Марко Риццо считает это предложение "лицемерным" и связывает его появление с приближающимися административными выборами. "Не случайно подобные предложения появляются на свет в предвыборный период… Демократическая партия – это самая лицемерная из существующих политических структур. Ее представители должны стыдиться, поскольку в Европарламенте они же голосовали за резолюцию правых, которая приравняла коммунизм к нацизму", - заявил он информагентству Adnkronos.

Народная песня "Белла чао" была исключительно популярна в годы Второй мировой войны среди участников партизанского движения на севере Италии. Широкую известность она получила на первом Международном фестивале молодежи и студентов в Праге в 1947 году. В 1960-е годы ее стали исполнять популярные артисты, в частности, итальянская певица Милва и французский актер Ив Монтан. В СССР "Балла чао" стала известна в 1963 году благодаря яркому исполнению Муслима Магомаева. Резкий всплеск популярности песни итальянских партизан произошел в период студенческих волнений в мире в 1968 году.

Источник РИА Новости