Организаторы проекта "Без срока давности" призывают международное сообщество признать преступления нацистов против граждан СССР в годы Второй мировой войны геноцидом советского народа.

"Мы, граждане Российской Федерации и неравнодушные граждане других стран, осуждая преступления нацистов в период Второй мировой войны, призываем всех участников мирового сообщества сохранить память о великой победе советских людей, подаривших свободу всему миру, и признать преступления нацистов против советских граждан геноцидом советского народа", - говорится в петиции, опубликованной на Change.org.

Приговором Нюрнбергского трибунала было установлено, что в отношении Советского Союза эти преступления являлись частью плана, заключавшегося в намерении отделаться от всего местного населения путем его изгнания и истребления, чтобы колонизировать освободившуюся территорию немцами, напоминают авторы петиции.

Согласно оценкам, в годы войны около 13,5 миллиона мирных жителей СССР были или целенаправленно убиты, или умерли от жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т.п.), или погибли на принудительных работах в Германии. Не все факты были расследованы, не все виновные установлены и привлечены к суду.

Благодаря последним раскопкам поисковых отрядов и рассекречиванию архивов стали известны подробности трагических событий в Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской областях, Краснодарском крае, связанные с массовыми казнями мирного населения. Возбуждены уголовные дела об уничтожении более 30 тысяч советских граждан.

В минувшем марте глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости сообщил, что ведомство решило объединить уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения в одно – о геноциде народов СССР.

В октябре 2020 года Солецкий суд Новгородской области впервые в истории российского судопроизводства признал массовые убийства советских граждан во времена Великой Отечественной войны геноцидом - по факту расправ в деревне Жестяная Горка. По мнению суда, они были частью плана Германии по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации.

Источник: РИА Новости