Передвижной музей будет курсировать по Белоруссии с 11 по 28 июня 2021 года.

Тематический поезд-музей "Поезд Победы", в вагонах которого представлена экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, прибыл в пятницу в Минск из России. Передвижной музей будет курсировать по Белоруссии с 11 по 28 июня 2021 года.

Выступая на церемонии встречи, заместитель главы администрации президента Белоруссии Игорь Луцкий подчеркнул, что Белоруссия и Россия вместе противостоят попыткам искажения правды о победе над фашизмом. "Против Беларуси и России идут непрекращающиеся информационные войны и атаки. Нашим людям пытаются навязать насквозь фальшивые исторические нарративы, когда Советский Союз наряду с фашистской Германией обвиняют в развязывании Второй мировой войны, когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать священный для них праздник под знаменем Великой Победы", - сказал он.

Луцкий выразил уверенность в том, что народы Белоруссии и России отстоят "правду и право на память о подвиге, на право на суверенное развитие сегодня и на будущее". "Такие проекты как "Поезд Победы" не только помогают еще раз осмыслить наше прошлое, но создают новые смыслы, укрепляют наше единство", - сказал замглавы администрации президента Белоруссии.

Как отметил чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Евгений Лукьянов, "сейчас некие политические дальтоники в определенных странах коллективного Запада никак не могут разглядеть, какого цвета флаг был на рейхстаге". "Мы этим заболеванием не страдаем, мы знаем, какого цвета был этот флаг. Мы это помним и будем помнить всегда", - заявил глава российского диппредставительства. "И до тех пор, пока мы помним, этот ужас не повторится", - сказал Лукьянов.

По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Натальи Бочаровой, "та страна, которая была единой общностью и освободила весь мир от фашизма, помнит свою историю и всегда ее будет помнить". "Даже если действительно кому-то хотелось, чтобы история была другой", - отметила Бочарова. Она сказала, что современные технологии позволяют "придумать историю, это сейчас делается очень легко и просто". "Но главное - это истина, которая есть, которую пронес каждый ветеран в своем сердце и донес до нас. Каждый человек, который не только воевал, но и работал, обеспечивая тыл и обороноспособность страны", - отметила замминистра науки и высшего образования РФ.

Поезд Победы

Тематический поезд-музей "Поезд Победы" будет курсировать по Белоруссии с 11 по 28 июня 2021 года. В пресс-службе Белорусской железной дороги уточняют, что с 11 по 13 июня экспозиция будет находиться в Минске, 14-15 июня ее смогут посетить жители Орши, 16-17 июня - жители Витебска, 18 июня поезд сделает остановку в Полоцке, 19-20 июня экспозиция будет в Гродно. В Бресте "Поезд Победы" сделает остановку с 21 по 24 июня, жители Гомеля смогут побывать в музее 25-26 июня, а завершится показ экспозиции в Могилеве 27-28 июня 2021 года - в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Планируется, что экспозицию "Поезд Победы" в Белоруссии посетят более 16 тыс. человек.

"Поезд Победы" - иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В каждом вагоне поезда-музея рассказывается уникальная история, отражающая события Великой Отечественной войны, исторические факты и воспоминания людей. В вагонах поезда-музея используются 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 сенсорных столов. Световые и звуковые эффекты воспроизводят накал воздушных боев и танковых сражений, позволяют представить тяготы походной жизни солдат.

Историко-просветительский проект "Поезд Победы" создан творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке министерства науки и высшего образования России, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации "Волонтеры Победы" в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы. "Поезд Победы" отправился в свой первый рейс в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве.

 

Источник www.tass.ru