Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина и музей Фонд Замка Фриденштайн в Готе подписали договор о сотрудничестве в области культурного наследия времен Второй мировой войны.

В рамках сотрудничества специалисты музеев будут совместно работать над оцифровкой предметов из собрания ГМИИ, которые до Второй мировой войны хранились в Замке Фриденштайн. Также будет организована работа по созданию совместной базы данных. История произведений старых западноевропейских мастеров, перемещённых в Пушкинский музей из Готы в 1946 году, будет представлена в рамках проекта.

"Сегодняшнее подписание договора о сотрудничестве между Государственным музеем изобразительных искусств имени Александра Пушкина и музеем Фонд Замка Фриденштайн является примером того потенциала, который таит в себе тесное и активное международное музейное сотрудничество", - заявила временный поверенный в делах посольства Федеративной Республики Германия Беате Гжески.

Она отметила, что данная работа может прослужить источником важного импульса для диалога в такой "трудной и весьма болезненной для обеих сторон теме, как перемещённые культурные ценности и утраченные ценности".

"Данный договор показывает возможности в рамках российско-германских отношений, несмотря на те ограничения, которые существуют на настоящий момент по причине пандемии коронавируса, и несмотря на существующие испытания в политической сфере" , - добавила Гжески.

Как заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сфера музейного сотрудничества является очень показательной на сегодняшний день. "Я надеюсь, что сегодняшнее соглашение послужит общему благу, российской и немецкой культуре", - сказал он.

 

Соглашение рассчитано на ближайшие пять лет. 

Источник: РИА Новости