Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль дело о строительных работах на месте захоронения времен Великой Отечественной войны, а также ждет доклад о расследовании от региональных следователей.

Сотрудники фирмы во время земельных работ в поселке Тельмана в Ленобласти обнаружили останки времен Великой Отечественной войны, однако работы не приостановили. Располагая данными об утерянном захоронении воинов Красной Армии, они продолжили земляные работы с последующим вывозом грунта, в котором находятся непогребенные останки. Таким образом, были повреждены и уничтожены утерянные воинские захоронения. Было возбуждено уголовное дело. Позднее отмечалось, что гендиректор компании "Эврикал" задержан и помещен под домашний арест в Ленинградской области из-за строительных работ на месте захоронения времен Великой Отечественной войны.

По версии следствия, гендиректор компании «ЭВРИКАл», зная о захоронении, дал указания на снятие верхнего слоя земли с последующим вывозом грунта, в котором находятся непогребенные останки погибших защитников Отечества, что привело к повреждению и уничтожению воинских захоронений. Подчеркивается, что, кроме того, подозреваемый активно препятствовал проведению поисковых работ.

В СК РФ подчеркнули, что следователи ведут активную работу по сохранению памяти и предотвращению фальсификации истории о Великой Отечественной войне, "и любые попытки повреждения или уничтожения воинских захоронений не останутся без внимания, будут расследованы, им будет дана соответствующая правовая оценка".

Источник: РИА Новости