Выставку об обороне Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны презентовали в ходе исторической конференции, приуроченной к приближающейся 80-й годовщине нападения гитлеровской Германии на СССР.

Открытие состоялось 17 июня в Международном исследовательском центре Второй мировой войны в словенском городе Марибор. 

"Это - уже десятая по счету конференция в стенах центра, из-за пандемии наша деятельность временно проводилась в формате онлайн, сегодня же мы возвращаемся к привычному, нормальному режиму работы", - отметил в своем приветственном слове посол России в Словении Тимур Эйвазов.

Глава российского дипломатического представительства и директор исследовательского центра Янез Уйчич открыли выставку "Битва за Ленинград", рассказывающую словенской публике о подвиге защитников Ленинграда. Материалы для экспозиции предоставлены комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

Представитель музея народного освобождения в Мариборе Ян Малец и сотрудник краеведческого музея Любляны Мартин Премлк представили доклады о словенском сопротивлении и судьбе славянского населения северной части Словении, подвергшейся нацистской оккупации в годы войны. Почетными гостями конференции стали директор Русского дома столицы Словении Николай Гусев и заместитель председателя Союза ветеранов России генерал-полковник в отставке Виталий Азаров.

Организатором конференции выступил Международный исследовательский центр Второй мировой войны в городе Марибор. Он располагается на территории, где в годы войны находился концентрационный лагерь Stalag XVIII-D, в котором из-за нечеловеческих условий содержания погибли более 5 тыс. советских военнопленных.

Источник: ИТАР-ТАСС