Мероприятие приурочено к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. К акции в этом году присоединились города-герои Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Мурманск, Смоленск, а также города воинской славы - Владикавказ, Великий Новгород, Малоярославец, Владикавказ и Туапсе, Вязьма и Ельна.

Специалисты АО "Мосгаз" провели профилактику Вечного огня на мемориальном архитектурном ансамбле "Могила Неизвестного солдата" в Александровском саду в Москве. 

"Общероссийский народный фронт в начале этого года инициировал проект "Вечный огонь в нашем сердце" как ответ на повторяющиеся акты вандализма на мемориалах Вечного огня по всей стране. Нам было очень важно наглядно показать, что даже во время проведения технических работ огонь продолжает гореть в память о подвиге", - цитирует пресс-служба сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елену Цунаеву.

ОНФ призывает россиян принять участие во флешмобе и поделиться в коротком видео, что значит Вечный огонь для каждой семьи. Видео можно опубликовать в социальных сетях до 22 июня под хештегом #Вечныйогоньвнашемсердце.

"Мосгаз" – одно из крупнейших газораспределительных предприятий Европы, обеспечивает снабжение газом объектов городского хозяйства и населения Москвы.

Патриотическая акция "Вечный огонь в нашем сердце" прошла и в Волгограде, в ее рамках специалисты в торжественной обстановке проверили работу Вечного огня на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

В церемонии приняли участие представители ветеранских и общественных организаций, власти. По информации администрации, перед осмотром запальников горелки огонь перенес на временную горелку Почетный гражданин города Александр Струков. Когда проверка завершились, огонь и поднятую звезду мемориала вернули на место, после этого участники церемонии почтили минутой молчания погибших во время войны и возложили цветы к мемориалу.

Вечный огонь на площади Павших борцов был зажжен 1 февраля 1963 года, а с 1965 года в почетном карауле здесь стоят волгоградские школьники.

Источник: РИА Новости