В рамках акции министры внешнеполитических ведомств стран СНГ продекламировали стихотворения на военную тематику

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ продекламировали стихотворения на военную тематику в рамках акции в социальных сетях по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. Видео акции опубликовано в понедельник на официальной странице белорусского МИД в "Фейсбуке" под хэштегом #ВОВ80.

Инициатором акции стала Белоруссия как страна - председатель в Содружестве в 2021 году.

"Сегодня народные поэты голосами министров иностранных дел стран - участниц СНГ напомнят всем нам об ужасе войны и героизме защитников, вероломстве врага и стойкости наших предков, горести потерь и слезах радости победы. Мы в СНГ помним, чтим и бережем мирное наследие", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что 80 лет назад, 22 июня 1941 года, "в семьи многонационального Советского Союза пришла война, никто не остался в стороне, для каждого народа СССР эта война обернулась национальной трагедией".

Главы внешнеполитических ведомств продекламировали стихотворения на военную тематику на родных языках. Так, глава МИД России Сергей Лавров, в частности, прочитал стихотворение Константина Симонова "Тот самый длинный день в году", министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - стихотворение Якуба Коласа "Защитникам родной земли".

В преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны главы государств СНГ обратились к народам стран Содружества и мировой общественности, отметив, что именно народы стран Содружества внесли решающий вклад в разгром Третьего рейха, поработившего почти всю Европу. Залогом успеха стали нерушимая дружба и патриотизм. Главы государств СНГ отметили важность бережного сохранения памяти и знания правды о войне, совместной борьбы с фальсификацией истории и героизацией нацистского движения.

Источник: ИТАР-ТАСС