Принято решение ежегодно накануне Дня памяти и скорби собираться у Кремлевской стены, чтобы почтить бессмертный подвиг народа и ратную доблесть воинов, отстоявших Отечество.

Заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов в понедельник, накануне Дня памяти и скорби 22 июня, возложил цветы к местам захоронения военачальников в Кремлевской стене.

День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 2021 году исполняется 80 лет со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории.

"Сегодня министерство обороны совместно с Фондом памяти полководцев Победы закладывает новую традицию. Мы приняли решение ежегодно накануне Дня памяти и скорби собираться у Кремлевской стены, чтобы с глубоким почтением вспомнить о полководцах Победы, почтить бессмертный подвиг нашего народа и ратную доблесть всех воинов, отстоявших Отечество и разгромивших нацизм", – сказал Картаполов.

Он напомнил, что нацисты, напавшие на Советский Союз, не планировали оставлять в живых население мирной страны, которую они именовали "жизненным пространством".

"Первые месяца складывалось крайне тяжело - нам приходилось отступать, оставлять наши города, села, но если бы не было этих тяжелейших первых месяцев, то не было бы и победы под Москвой, не было бы разгрома немцев под Сталинградом, на Курской дуге и многих других славных битв и сражений, которые позволили нам прийти в Берлин и завершить эту войну", - отметил замминистра.

По его словам, люди, которым сегодня возложены цветы, принимали самое непосредственное участие в приближении Победы: "Командовали фронтами, занимались восстановлением боеспособности, задумывали и организовывали великие операции, которые теперь являются хрестоматийными для всех военных людей. Они навсегда вписали свои имена в историю нашей родины".

"Это очень важно сегодня, когда многие с подачи наших зарубежных партнёров пытаются переписать историю, принизить роль Советского Союза и Красной Армии в той войне. Мы не можем допустить этого", - подчеркнул он.

Картаполов добавил, что нужно всегда говорить о том вкладе, который внесли в победу все - от солдата до маршала.

В мероприятии приняли участие родственники захороненных военачальников, члены Общественного совета при Минобороны РФ, ветераны, юнармейцы и военнослужащие почётного караула 154-го комендантского Преображенского полка.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война 1941-1945 годов - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

Источник: РИА "Новости"