Люди несли цветы и свечи к Вечному огню у мемориала. В память о погибших при героической обороне крепости на воды реки Западный Буг опустили венки с зажженными от Вечного огня свечами.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" прошли памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны, передаёт корреспондент РИА Новости.

Тысячи людей пришли почтить память защитников Брестской крепости, 80 лет назад принявших на себя первый удар немецких войск.

Оборона Брестской крепости – один из первых и самых драматичных эпизодов начального периода Великой Отечественной войны. Она была атакована на рассвете 22 июня 1941 года.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" прошёл митинг-реквием, начавшийся по традиции в 03:30.

Люди несли цветы и свечи к Вечному огню у мемориала. В память о погибших при героической обороне крепости на воды реки Западный Буг опустили венки с зажженными от Вечного огня свечами. В небо выпущены белые шары.

На территории мемориального комплекса также прошла военно-истерическая реконструкция обороны Брестской крепости.

"Сегодня у нас есть вновь право осмыслить масштаб подвига защитников Брестской крепости, масштаб подвига солдат, защитивших своё единое Отечество и взявших на себя огромную ответственность за освобождение стран Европы", - заявил, выступая в рамках памятных мероприятий, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Как мы живем сегодня? Смогли бы мы так же, как они 80 лет назад, проявить свои качества - волю, мужество, товарищество?" - отметил он.

По словам Мезенцева, продолжаются "из западных столиц последовательные, нарастающие попытки фальсифицировать нашу историю, заставить нас думать по-другому, переписывать историю сражений - больших и малых - Великой Отечественной войны".

"Мы видим, сколь сложен мир, который, не потому что мы отвечаем на эти вызовы, делает сплочённее Белоруссию и Россию, потому что мы понимаем, что стратегический выбор народов, наших руководителей - чтобы мы жили в мирное время, чтобы мы были сильнее, конкурентоспособнее, но никогда не забывали о той нравственной шкале, которая особо чувствуется в день 80-летия начала войны", - подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

Источник: РИА "Новости"