Разработчики закона подчеркивают недопустимость приравнивания действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

В публичном выступлении или публично демонстрирующемся произведении, а также в СМИ и интернете запрещается "отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран "оси". Одновременно запрещается "отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

Поправки вносятся в закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Документ подготовлен во исполнение поручения президента России Владимира Путина по итогам заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

Разработчики закона подчеркивают недопустимость смешения и приравнивания действий "защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала". В сопроводительных документах к закону говорится, что инициатива призвана поставить законодательный заслон таким попыткам, "сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц".

Источник: ИТАР-ТАСС