Те, кто забывают уроки истории, вынуждены вновь проходить их уже не на страницах учебников, а в реальной жизни, считает секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Россия, вклад которой в победу над фашизмом был решающим, выступает решительно против попыток искажения исторической правды, в том числе в бывших республиках СССР. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в четверг на Московской международной конференции по безопасности.

Он назвал символичным тот факт, что встреча проходит в дни 80-летия спустя нападения нацистской Германии на Советский Союз.

"Россия как страна, внесшая решающий вклад в освобождение человечества от фашизма, выступает решительно против попыток искажения исторической правды, предпринимаемых в ряде стран, включая бывшие республики СССР", - подчеркнул Патрушев.

По его словам, те, кто забывают уроки истории, вынуждены вновь проходить их уже не на страницах учебников, а в реальной жизни. "Это стоит помнить тем, кто сегодня пытается возродить нацистскую идеологию и героизировать гитлеровских пособников, превознося их как защитников Европы от так называемой угрозы с востока", - добавил секретарь Совбеза РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС