Фотовыставка «Формула Победы», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны — преподавателям Московского университета, открылась 27 июня в актовом зале храма мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Проект, представляющий собой серию портретов ученых из разных областей науки, был подготовлен к 70-летию Победы на кафедре фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Его цель — не просто показать участников войны в окружении их личных вещей, но проследить связь настоящего и прошлого, личного и исторического.

Это и воспоминания о военном времени, и попытка взглянуть на современный мир глазами человека, видевшего смерть, и представление самого героя в быту, его повседневной жизни. Философ Анри Бергсон обосновывал необратимость времени тем, что свет прошлого оказывает влияние на настоящее.

Выставка организована Татьянинским творческим содружеством (объединением прихожан университетской церкви, организующим культурные и просветительские мероприятия) при поддержке молодёжного интернет-журнала МГУ "Татьянин день". В экспозиции представлены работы преподавателя кафедры фотожурналистики и технологий СМИ Александра Меца (руководитель проекта), а также выпускников факультета журналистики Михаила Гребенщикова и Элеоноры Зобе.

Работа экспозиции продлится до 1 сентября по адресу: Большая Никитская улица, 1. Храм открыт ежедневно с 10-00 до 19-00. Вход свободный.

Татьянин день