Российский фонд "Историческая память" обнародовал уникальные документы о кровавом погроме, который состоялся в июне 1941 года в литовском городе Каунасе. Историки опубликовали показания немецкого фотографа Вильгельма Гунзилиуса, бывшего очевидцем тех событий.

Как отметили в фонде, по оценке немцев, с 24 по 30 июня 1941 года в Каунасе было убито от 3,5 тыс. до 4 тыс. евреев. Наиболее ужасающим актом погрома стало состоявшееся 27 июня массовое убийство в гараже общества "Летукис".

"Во дворе гаража "национальные партизаны" убили около 60 евреев — частично из числа тех, кто под присмотром немцев работал в гараже, частично — специально приведенных туда для расправы. Первых жертв убивали ломами; последним вставляли в глотку шланги для мойки автомашин, и вода под давлением разрывала внутренности людей", — говорится в сообщении фонда.
Бойня в гараже "Летукис" стала известна благодаря сделанным Гунзилиусом фотографиям. В 1958 году он был допрошен полицией по данному делу. С его слов, тогда молодой литовец лет 16-ти убил около 50 человек железным ломом.

"Он вытаскивал людей по одному из толпы и убивал свою жертву одним либо несколькими ударами лома по затылку. Действуя таким образом, он в течение 45 минут лишил жизни около 45–50 человек, т. е. всю группу. Я сделал снимки тел убитых", — вспоминал Гунзилиус. Он также предоставил следствию сделанные фотографии.

Очевидец утверждает, что, убив всю группу, парень отложил лом в сторону, взял гармонь, взгромоздился на гору трупов и заиграл литовский национальный гимн.

"Мне было сказано следующее: родители парня, который проводил казнь, были два дня назад подняты ночью с постели и расстреляны на месте по подозрению в национализме, это месть молодого человека за своих близких", — рассказал Гунзилиус.

Он добавил, что во время своего пребывания в Каунасе видел, как «вооруженные литовцы в нарукавных повязках снова и снова гнали группы людей различного возраста и пола по улицам города».

"Я ничего не слышал о том, что литовцы задерживают и расстреливают преимущественно еврейское население. Однако мне достаточно было лишь бросить взгляд на людей, которых гнали по улицам Ковно [Каунаса], чтобы на основании их внешнего вида заключить, что речь идет в основном о евреях", — говорится в документе.

Ранее управление ФСБ России по Калининградской области рассекретило документы о зверствах гитлеровцев на территории Восточной Пруссии в годы Второй мировой войны.

RuBaltic.Ru