Кремль официально не считает, что на Украине нацистская власть, но признает существенную роль сторонников нацизма и бандеровцев в политической и общественной жизни страны, - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"С тем, что сторонники нацизма и бандеровцы в почете, вряд ли кто-то сможет спорить. Они там есть, и они оказывают огромное влияние на общественную и внутриполитическую жизнь Украины", - сказал он.

"Это не является официальным заявлением, и никто из официальных лиц такие заявления не делал", - добавил пресс-секретарь российского лидера, комментируя слова журналиста Владимира Соловьева.

Он также отметил, что Соловьев как журналист волен делать любые заявления. "Это не официальное лицо, это журналист, который очень тонко чувствует пульс и политологической, и экспертной мысли. Он волен давать те оценки, которые считает нужными", - указал Песков.

Ранее в ходе программы "Москва. Кремль. Путин", гостем который был официальный представитель Кремля, Соловьев заявил, что в России якобы изменилась риторика и впрямую стали говорить о том, что к власти [на Украине] пришли бандеровцы, то есть проповедующие нацистскую идеологию, в частности проявившуюся в принятии закона о коренных народах.

Источник: ИТАР-ТАСС