Президент России Владимир Путин обратился к организаторам и гостям историко-документальной выставки "Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941". Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

"Исключительно важно, что российские ученые, архивисты продолжают трудиться над фундаментальным научно-просветительским проектом, посвященным истории Второй мировой войны. Вслед за экспозициями "Мюнхен-38. На пороге катастрофы" и "1939 год. Начало Второй мировой войны" открывается историко-документальная выставка "Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941". В ее рамках впервые представлены уникальные, неизвестные широкой публике документы, освещающие этот сложнейший исторический период", - говорится в телеграмме.

Президент напомнил, что в этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, а 22 июня 1941 года является одной из трагических и скорбных дат в истории России.

"К сожалению, в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть уроки и итоги войны, оправдать нацистских преступников и их пособников, возложить на Советский Союз равную с Германией ответственность за развязывание мирового конфликта. Однако этим попыткам извратить историю в угоду политической конъюнктуре противостоят факты, отраженные в подлинных документах. Они убедительно свидетельствуют, что западные лидеры даже после нападения Германии на Польшу всячески стремились продолжить приведшую к печальным последствиям политику "умиротворения" агрессора, вели так называемую странную войну", - отметил глава государства. По его словам, основой действий советского руководства в предвоенный период было стремление сохранять фактический нейтралитет и использовать выигранное время для укрепления обороноспособности страны, создания зоны безопасности.

Путин подчеркнул, что историкам еще предстоит разбираться в сложном комплексе событий 1939-1941 годов. Но необходимо опираться на источники и факты, а не подменять исследования политически мотивированными декларациями, считает президент.

"Хотел бы искренне поблагодарить организаторов выставки за большую работу. Уверен, что выставка вызовет широкий общественный интерес, станет значимым событием в научной, культурной жизни страны. Послужит сбережению исторической правды", - добавил Путин.

О выставке

Экспозиция "Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941" открывается 8 июля в Выставочном зале федеральных архивов. Российские архивы представят ряд научных и исторических документов о политической ситуации в Советском Союзе, отношениях между СССР, странами Европы и США перед началом Второй мировой и Великой Отечественной войн.

На площадке представлены документы из Государственного архива России, Государственного военного архива, Государственного архива социально-политической истории, Архива внешней политики РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ, а также национальных архивов Белоруссии, Германии и других архивных и музейных учреждений.

Основная цель, по словам устроителей, состоит в том, чтобы продемонстрировать объективный взгляд на историю данного периода, представленный в исторических документах. Среди материалов есть и такие, которые широкой публике демонстрируются впервые.

Источник: ИТАР-ТАСС