"Эта работа продолжается, - рассказал генпрокурор Белоруссии. - Нам важен каждый день, потому что люди уходят из жизни в силу возраста".

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны опрошено уже более 4 тыс. человек.

"Мы уже допросили более 4 тыс. человек. И эта работа продолжается. Нам важен каждый день, потому что люди уходят из жизни в силу возраста. Но надо понимать, что это свидетели на территории Беларуси, а ведь много еще живых свидетелей на постсоветском пространстве, в других странах, и это следующий этап нашей работы", - сказал он в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам генпрокурора, сейчас ведется сбор информации о том, где эти лица проживают, чтобы успеть их опросить, зафиксировать показания и "использовать в материалах для международного трибунала". Швед напомнил, что таких лиц установлено более 400 в десятках стран мира. Генпрокуратура Белоруссии готовит необходимые материалы для направления в компетентные органы юстиции этих государств.

В Минске видят "бесспорную прямую связь нацизма как платформы, на основе которой совершаются или - применительно к Белоруссии - была совершена попытка цветной революции", продолжал генпрокурор. "Это исходит из тех же стран, с территории которых 80 лет назад пришли фашисты для того, чтобы нас тотально уничтожить. Именно оттуда идет попытка возродить эту коричневую чуму в виде цветной революции и по сути дела уничтожить наше государство", - сказал Швед.

По его словам, формы и методы такой революции известны: экстремизм, терроризм и нацизм. "Если брать статистику, в 14 раз увеличилось количество преступлений, совершенных неонацистами. Это говорит о том, что они почувствовали, что якобы пришло их время", - предупредил генпрокурор.

Источник: ИТАР-ТАСС