Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация естественно и абсолютно не нужна и недопустима по закону.

Размещение изображения Адольфа Гитлера на обложках книг недопустимо по закону, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее на сайте Российского книжного союза было опубликовано обращение к книжным магазинам с просьбой изъять из продажи книги с изображением Гитлера и других нацистских лидеров, литературу, которая может нарушать законы о решающей роли СССР в разгроме нацистов.

"Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация естественно и абсолютно не нужна и недопустима по закону. Если речь идет о справочной информации, какие-то изображения внутри, а не на обложке, то это уже другое дело", - сообщил Песков.

На уточняющий вопрос журналиста, предполагалось ли законом, что на обложке не должно быть изображения Гитлера, он ответил: "Ну конечно... Зачем таких людей на обложке размещать?"

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичную демонстрацию изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с решением Нюрнбергского трибунала. Документ опубликован 1 июля на официальном портале правовой информации.

Источник: РИА "Новости"