После визита в Ростовскую область министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил заменить в музейном комплексе "Самбекские высоты" копии боевых знамен на оригиналы.

Боевые знамена воинских частей, освобождавших юг России от немецко-фашистских захватчиков, передадут в музеи субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщил журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Ростовскую область. Во время осмотра экспозиции в военно-историческом музейном комплексе "Самбекские высоты" он поручил заменить копии боевых знамен воинских частей, освобождавших Ростовскую область от фашистов, оригиналами.

"Боевые знамена дивизий и полков, участвовавших в освободительных битвах и сражениях Великой Отечественной войны на Кавказе, в Сталинграде, Новороссийске, Ростовской области, в Крыму и Севастополе, будут переданы в музеи соответствующих субъектов Российской Федерации", - сказал Астафьев.

Он добавил, что командующий войсками ЮВО Александр Дворников поручил своим подчиненным уточнить списки таких соединений и воинских частей. "Немалая часть земли на территории нашего округа пропитана кровью солдат и офицеров Красной армии, отдавших жизнь за свободу и независимость граждан нашей страны. И сегодня реликвии легендарных дивизий и полков должны занять достойное место в музеях боевой славы в городах на территории Южного военного округа", - сказал Дворников.

Он также определил порядок проведения торжественных церемоний передачи боевых знамен. "Вручение должно состояться в период проведения военно-технического форума ЮВО на площадках парков "Патриот" субъектов РФ", - уточнил Дворников.

Всего на территории округа и зарубежных военных баз ЮВО форум пройдет в 18 регионах. Мероприятия планируются с 26 по 28 августа. Соединения и воинские части ЮВО готовятся задействовать около 300 единиц современной боевой и специальной техники, 20 кораблей и судов, порядка 70 самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО ЮВО, а также морской авиации Черноморского флота.

Источник: РИА "Новости"