Жители Твери разработали два онлайн-маршрута по местам памяти и славы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Интерактивные туристические треки с фото и описаниями объектов будут размещены на портале Всероссийского историко-просветительского проекта госкорпорации развития ВЭБ.РФ "Герои городов", где с ними могут ознакомиться жители и гости областной столицы.

Такие проекты важны для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодёжи, считает губернатор Игорь Руденя: "Память о Великой Победе, о мужестве нашего народа, его решающей роли в разгроме нацизма всегда будет жить в каждом новом поколении граждан России".

Пять точек вошли в маршрут "За танком Степана Горобца". Легендарный экипаж Т-34 под командованием Степана Горобца в одиночку прошёл через оккупированный Калинин и нанёс удар по врагу. Объекты маршрута – это части героического пути экипажа. Центральные точки – памятник экипажу Героя Советского Союза Степана Горобца, Обелиск Победы, историко-архитектурный комплекс "Морозовский городок".

"Дорога Победы", второй маршрут, включает в себя девять точек. Начинается с Тверского колледжа сервиса и туризма, работу которого в 1941 году прервала война. Многие учащиеся и преподаватели ушли на фронт, другие трудились в тылу. Далее маршрут проходит по проспекту Победы, улице Героя Советского Союза Евгения Ерофеева, улице Советской. В середине участники могут посетить Пантеон Памяти. Это 14 памятных щитов, сохранивших для потомков героические моменты истории города. Финальные точки маршрута – мемориал труженикам тыла, Обелиск Победы, стела "Город воинской славы". Завершает трек мемориальный комплекс "Вечный Огонь". Впервые он был зажжён 16 декабря 1970 года.

Онлайн-акция "Маршруты Победы" была запущена Фондом развития моногородов совместно с ВЭБ.РФ, компаниями Google и Яндекс в мае прошлого года и приурочена к объявленному главой государства Владимиром Путиным Году памяти и славы. Города наносят на онлайн-карты связанные с Великой Отечественной войной исторические объекты. К проекту присоединилось больше 130 территорий, разработано больше 300 военно-исторических треков для туристов.

Тверские ведомости