Президент Совета раввинов Европы (СРЕ), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт в интервью РИА Новости заявил, что самыми напряженными в Европе странами с точки зрения антисемитизма являются Франция и Бельгия, антисемитские настроения также сильны в Польше.

"Антисемитизм в том или ином виде есть везде. Вопрос в том, какие есть законы и политическая воля, направленные на борьбу с ним. Самыми напряженными местами остаются страны Западной Европы — Франция, Бельгия", — сказал Гольдшмидт.

Он отметил, что антисемитизм "живет и процветает" в Польше, где несколько дней назад было осквернено еврейское кладбище, а также был принят закон, согласно которому жертвы Холокоста лишатся права на возвращение их имущества.

"Законы, созданные правительством, не находятся в вакууме. Люди слушают и начинают верить, что злые богатые евреи хотят отобрать последнее у поляков, при этом игнорируя историческую правду", — отметил Гольдшмидт.

Польский сейм 24 июня принял новый законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно. Посольство Израиля в Польше осудило проект закона, заявив, что он ущемляет права уцелевших в Холокосте евреев на возвращение изъятого у них имущества, пригрозив ухудшением отношений между двумя странами.

РИА Новости