Актер Жерар Депардье планирует снять в Калининградской области фильм об эскадрилье "Нормандия-Неман", сообщили журналистам в оргкомитете международного кинофестиваля "Балтийские дебюты".

Фестиваль кинопремьер открылся в Светлогорске в субботу. Депардье стал почетным гостем киносмотра и принял участие в его открытии.

"На Международном кинофестивале "Балтийские дебюты" в рамках деловой программы состоялся круглый стол "Место Балтики в системе российского кинематографа – опыт, достижения, планы". Знаменитый актер Жерар Депардьё и его команда в скором времени начинают снимать в Калининградской области фильм о легендарной эскадрилье "Нормандия-Неман", - рассказали в оргкомитете.

По словам министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, не меньше 10 мест в регионе связаны с французским истребительным авиаполком "Нормандия-Неман", который воевал во время Второй мировой войны в 1943—1945 годах против немецких войск на советско-германском фронте. По словам министра, региональные власти поддержат инициативу создания фильма, но пока неизвестно, когда французские кинематографисты приступят к съемкам.

Источник: РИА Новости