Травля режиссера открытия и закрытия Олимпийских игр в Токио, уволенного за шутки о Холокосте, которые он допустил 20 лет назад и извинился за них, нарушает принцип справедливости, который необходимо соблюдать "для сохранения памяти жертв Холокоста", заявил РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

Ранее режиссер торжественного открытия и закрытия Олимпийских игр комик Кэнтаро Кобаяси оказался в центре скандала в связи с его "антисемитскими" высказываниями 23-летней давности. Одним из них было предложение "поиграть в Холокост" во время выступления. Позже глава организационного комитета Олимпиады и Паралимпиады в Токио Сэйко Хасимото объявила о решении отстранить режиссера.

"Шутки, спекуляции на теме Холокоста – это неоспоримое табу. Но есть большой этический вопрос о том, насколько человек должен нести ответственность за свои слова спустя 20 лет, разумеется, в том случае, если он не продолжает далее таким же образом высказываться и это никак не отражается на его взглядах и поступках", - сказал Борода.

По его словам, в иудаизме снисходительно смотрят на ошибки молодых людей, так как они совершаются "в еще недостаточно осознанном возрасте". "В данном случае Кентаро Кобаяси принес свои извинения публично, это был единственный эпизод в его биографии, поэтому, наверное, не совсем правильно акцентировать на этом внимание. Усиленная травля человека только добавляет волнение и смуту и тем самым нарушает принцип справедливости, который необходим также для сохранения памяти жертв Холокоста", - подчеркнул раввин.

Больше вопросов возникает, по мнению Бороды, к оргкомитету Олимпиады. "Если они ратуют за кристально чистую репутацию всех участников, то остается загадкой, почему они стали изучать биографии и искать противоречивые факты за день до открытия. Это репутационный ущерб не столько для самого Кентаро Кобаяси, который уже признал ошибку, но, в первую очередь, для самой организации игры. Если заявлены высокие стандарты порядочности, то они должны быть выдержаны на всех этапах организации, начиная с привлечения творческой группы, а не возникать внезапно буквально в последние минуты перед открытием", - заключил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости