"Как свое личное. Так же как, я надеюсь, большинство россиян это воспринимает", - сказал Нарышкин в интервью YouTube-каналу "Соловьев Live".

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что воспринимает попытки переписать историю Великой Отечественной войны как личное оскорбление.

"Как свое личное. Так же как, я надеюсь, большинство россиян это воспринимает", - так ответил Нарышкин на соответствующий вопрос в интервью YouTube-каналу "Соловьев Live", кадры которого были показаны в эфире телеканала "Россия 1".

"Мой дед - его останки лежат на Пискаревском кладбище, - ушел из жизни у станка. Уже не было сил пешком ходить на работу, транспорта не было. И рабочие на ленинградских заводах, особенно оборонных, они оставались там, на местах, и работали, пока хватало сил. Вот у него сил хватило только до января 1942 года", - сказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, его отец чудом выжил во время блокады Ленинграда. "Он тоже был близок к тому, чтобы уйти из жизни, потому что был голод, и он уже лежал. И как мне рассказывала моя бабушка, его мать, что мысленно уже с ним прощались. Но, слава Богу, дальняя родственница, у которой был дом и хозяйство севернее Ленинграда - эта часть еще не была оккупирована, она принесла полмешка картошки. И это отца спасло", - добавил директор СВР.

Источник: РИА "Новости"