В результате поисковых действий в районе реки Западная Лица найден истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами, элементами кабины, двигателя, радиостанцией и бортовым вооружением.

Военные обнаружили в безымянном озере в районе реки Западная Лица (Мурманская область) истребитель И-153-М62 времен Великой Отечественной войны с останками пилота, говорится в сообщении Минобороны РФ.

"Силами Северного флота в результате поисковых действий в районе реки Западная Лица (по линии фронта Большая Западная Лица) в безымянном озере найден истребитель И-153-М62 с останками пилота, его одеждой и личными вещами, элементами кабины, двигателя, радиостанцией и бортовым вооружением. На грунте, где был найден самолет, поисковая группа установила вымпел с эмблемой Северного флота в знак воздания почестей летчику, защищавшему Заполярье", - говорится в сообщении.

Как поясняет ведомство, поиски велись с использованием автономного необитаемого подводного аппарата. Истребитель и его фрагменты были обнаружены на дне безымянного озера на глубине 15 метров и подняты на поверхность. По данным историков истребитель И-153 номер 7590 из 2 эскадрильи 72 смешанного авиаполка Военно-воздушных сил Северного флота 25 октября 1941 года не вернулся с боевого задания.

"Личность пилота установлена и будет подтверждена в ближайшее время. Соответствующая работа уже ведется, проверяются архивные данные. Будут произведены поиски родственников летчика и возданы должные почести для увековечения его имени. Также, на поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты четыре пулемёта ШКАС калибра 7,62 и личное оружие летчика - пистолет ТТ", - приводятся в сообщении слова главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.

Источник: РИА "Новости"