Предлагается отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах войны, установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов и оскорбление памяти защитников Отечества

Народный совет самопровозглашенной Донецкой народной республики ввел уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны и оскорбление памяти защитников Отечества, передает корреспондент РИА Новости.

Соответствующий законопроект был принят единогласно в пятницу и вступит в силу со дня опубликования на сайте Народного совета.

"Предлагается отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны и оскорбление памяти защитников Отечества", - сказала на заседании парламента автор законопроекта Наталья Полянская.

Она отметила, что новый закон позволит усилить защиту исторический правды. Также введена уголовная ответственность за "реабилитацию нацизма группой лиц" в интернете.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: РИА "Новости"