Российские военные на основе архивных данных установили личность пилота истребителя, погибшего в Великую Отечественную войну и ранее обнаруженного в озере в Мурманской области, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что военные обнаружили в безымянном озере в районе реки Западная Лица истребитель И-153-М62 времен Великой Отечественной войны с останками пилота.

"Это летчик лейтенант Голунов Михаил Александрович 1910 года рождения. Не вернулся с боевого задания и погиб в районе линии фронта у реки Западная Лица 25 октября 1941 года", - говорится в сообщении.

Самолет с останками пилота, его одеждой и личными вещами, элементами кабины, двигателя, радиостанцией и бортовым вооружением был найден в июле. Поиски велись с использованием автономного необитаемого подводного аппарата. Истребитель и его фрагменты были обнаружены на дне озера на глубине 15 метров и подняты на поверхность.

Как отметил главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов, слова которого приводит департамент, сейчас идет работа по поиску родственников летчика.

"Безусловно, Военно-морским флотом будут возданы должные почести для увековечения его имени. Также на поверхность вместе с фрагментами самолета были подняты четыре пулемёта ШКАС калибра 7,62 и личное оружие летчика - пистолет ТТ", - добавил главком.

Источник: РИА "Новости"