Япония в условиях действовавшего пакта о нейтралитете в 1943 году готовилась к войне с СССР и обучала своих военных способам организации терактов на стратегически важных советских объектах — железных дорогах, линиях связи, аэродромах. Об этом свидетельствуют документы, впервые рассекреченные ФСБ.

Будущие боевики должны были овладеть навыками разведывательной подготовки и диверсий. В частности, им предстояло ознакомиться с обстановкой в СССР, получить сведения военного и гражданского характера о Советском Союзе, изучить слабые стороны противника. Также слушатели по итогам курса должны были уметь собирать нужную информацию и передавать ее в самые сжатые сроки.

Помимо этого, студентам спецкурса преподавали способы обращения с разными взрывчатыми и зажигательными веществами, обучали разрушению железных дорог, телеграфных и телефонных линий, нападению на аэродромы. Кроме того, планом предусматривалось знакомство с методами обращения с простейшими ядами.

Слушателям давали практические навыки совершения диверсий, "чтобы даже в случае возникновения войны, до окончания курса, суметь применять их с максимальным эффектом".

Тринадцатого апреля 1941 года СССР и Япония в Москве подписали договор о взаимном нейтралитете. Тем не менее в годы войны Токио оставался союзником гитлеровской Германии и не отказывался от плана войны против Москвы.

8 августа 1945 года СССР объявил Японии войну. На следующий день началась Дальневосточная компания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской армии, по мнению ряда историков, определило безоговорочную капитуляцию Японии. 2 сентября 1945 года правительство этой страны подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

В декабре 1949 года в Хабаровске состоялся судебный процесс над японскими военными преступниками, где были осуждены преступления против личности и опыты над живыми людьми.

РИА Новости