Генпрокуратура Белоруссии инициировала создание межведомственной комиссии по оценке имущественного вреда, причиненного в годы Великой Отечественной войны.

В апреле генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белоруссии во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Швед отмечал, что Минск будет в том числе ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики. Генпрокурор также заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны. Сформировать первый пакет документов планируется в этом году. Глава ведомства также заявлял, что материальный ущерб, причиненный Белоруссии в годы войны, составляет не менее 500 миллиардов долларов в нынешних ценах.

"Генеральная прокуратура обратилась в Совет министров с инициативой о создании межведомственной комиссии по оценке размера имущественного вреда, причиненного злодеяниями нацистских преступников на территории БССР в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках расследования уголовного дела о геноциде жителей Беларуси генпрокуратура установила "многочисленные случаи массового уничтожения фашистскими преступниками гражданского населения республики, насильственного вывоза их за пределы СССР, в частности на территорию Германии, использования принудительного труда в интересах противника". Помимо этого, по данным ведомства, установлены факты организации функционирования оккупационной властью мест принудительного содержания, где путем создания невыносимых условий было убито множество людей.

Кроме того, заявили в ведомстве, повсеместно происходили уничтожение имущества и его незаконное безвозмездное изъятие в пользу агрессора. Речь идет о разрушении промышленных предприятий, зданий, объектов инфраструктуры, разграблении колхозов, отбирании скота, вывозе оборудования, хищении историко-культурных ценностей.

"Такими действиями БССР и ее жителям был причинен ущерб, подлежащий оценке и исчислению в денежном выражении. С учетом инфляции американской валюты общая сумма ущерба может составлять не менее 500 миллиардов долларов США в эквиваленте", - говорится в сообщении.

Результаты работы межведомственной комиссии предполагается использовать при организации судебной защиты имущественных интересов и возмещения причиненного вреда, добавили в генпрокуратуре.

Источник: РИА Новости