Останки экипажа советского бомбардировщика, погибшего при освобождении Польши и недавно найденного поисковиками, захоронят в Бранево на севере республики.

"Весной 2020 года польский поисковик Норберт Огинский обнаружил в лесу неподалеку от города Бранево (Варминско-Мазурское воеводство Польши) обломки советского самолета времен Второй мировой войны. Это был Пе-2 – двухмоторный пикирующий бомбардировщик", - рассказали в генеральном консульстве России в Гданьске.

Тем же летом команде профессиональных поисковиков из программы "Misja Skarb" (Миссия сокровищ) во главе с Михалом Антчаком удалось провести археологические раскопки на местности. В результате были найдены останки летчиков, предметы снаряжения, оружие, парашюты.

В тесном сотрудничестве с российскими историками Русланом Хисамовым и Борисом Давыдовым удалось установить личности членов экипажа и подробности боевого пути разбившегося самолета, отметили в консульстве.

Выяснилось, что машина принадлежала 134-у гвардейскому бомбардировочному Таганрогскому Краснознаменному авиационному полку, входившему в состав 6-й гвардейской бомбардировочной Таганрогской Краснознаменной авиационной дивизии, и до сих пор числилась пропавшей без вести.

Восьмого марта 1945 года самолеты полка бомбили цели в пригороде города Хайлигенбайль (район современного города Мамоново, расположенного в Калининградской области). При приближении к немецким позициям советская эскадрилья была атакована 18 немецкими истребителями. Найденный польскими поисковиками бомбардировщик с бортовым номером 14/335 вступил в неравный бой с пятью немецкими истребителями. Самолет был несколько раз поражен, загорелся и упал в примерно в четырех километрах к югу от Бранево. Экипаж погиб на месте. Еще четыре самолета 134-го полка не вернулись тогда с боевого задания.

Благодаря совместным усилиям польских поисковиков и российских историков имена летчиков из обнаруженного под Бранево Пе-2 удалось установить. Машиной командовал гвардии лейтенант Андрей Иванович Косолапов (род. 21.08.1923 г. в Новосибирской области). Штурманом был гвардии лейтенант Николай Трофимович Чапурин (род. 06.12.1921 г. в Казахской ССР). Третий член экипажа - стрелок-радист гвардии сержант Владимир Гаврилович Хрипач (род. в 1920 г. в Минской области Белорусской ССР).

Родственники Чапурина и Хрипача были уведомлены об обнаружении тел их близких. С потомками Косолапова связаться пока не удалось.

Останки летчиков будут захоронены 27 августа на советском воинском кладбище в Бранево – крупнейшем в Европе кладбище советских воинов, где покоятся 31 236 человек.

Источник: РИА Новости