Администрация Курской области возьмет на контроль историю с обнаруженными в Курске останками 29 человек, которые, предположительно, погибли в годы Великой Отечественной войны.

14 августа на территории Знаменской рощи поисковики нашли костные останки не менее 29 человек, в том числе детей. СК объявил о начале доследственной проверки. Следствие отмечало, что, по предварительным данным, это останки времен Великой Отечественной войны.

"Сейчас идут следственные действия, проводится экспертиза останков, по результатам которой можно будет говорить, кому они принадлежали, при каких обстоятельствах погибли эти люди", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас специалисты работают с архивными документами, пытаясь выяснить, что находилось на месте обнаружения погибших - место расстрела или лагеря, и восстановить картину событий.

"Но в любом случае, скорее всего, речь идет о наших гражданах, наших земляках. Администрация Курской области будет контролировать ход проведения экспертизы, а впоследствии - организацию церемонии придания останков земле, все, как и полагается для сохранения памяти о тех страшных годах и курянах, которые погибли в борьбе с завоевателями", - добавил представитель обладминистрации.

По информации общественной палаты Курской области, поисковиками с 7 по 15 августа в Знаменской роще на месте массовых расстрелов мирных жителей в период оккупации (1941-1943 годы) были найдены останки пяти взрослых и 24 детей. Работы на месте обнаружения останков планируется продолжить. По данным ОП, за 2005-2010 годы в Знаменской роще поисковиками были найдены останки 2728 мирных жителей, расстрелянных немецкими и венгерскими оккупантами и их пособниками. Все они захоронены на мемориале "Жертвам фашизма" в урочище "Солянка" (парк "Соловьиная роща") Курска.

Источник: РИА Новости