В этот день в 1944 году Красная армия в ходе легендарной Ясско-Кишиневской операции разгромила группу немецко-румынских войск "Южная Украина".

Жители Молдавии отмечают во вторник 77-летие освобождения от фашистской оккупации - в этот день в 1944 году Красная армия в ходе легендарной Ясско-Кишиневской операции разгромила группу немецко-румынских войск "Южная Украина". Торжества стартовали с возложения цветов у мемориальной доски почетному гражданину Кишинева, Герою Советского Союза полковнику Алексею Бельскому. Штурмовой батальон, которым он командовал, первым ворвался в августе 1944 года в Кишинев и водрузил Красное знамя в центре города.

Почтить подвиг советских воинов к мемориалу воинской славы в Кишиневе пришли представители общественности, ветеранских организаций, депутаты парламента, сотрудники посольства России и Русского дома в Кишиневе. Вечером в парке "Валя Морилор" состоится концерт песен военных лет. "Многонациональный народ Молдовы всегда будет помнить о великом подвиге наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой своей жизни принесли мир на нашу землю", - написал в своем телеграм-канале лидер Партии социалистов Республики Молдова, экс-президент Игорь Додон. Он выразил убежденность, что День Победы и День освобождения страны от фашистской оккупации должны отмечаться в Молдавии на государственном уровне. "Считаю абсолютно недопустимой фальсификацию истории Великой Отечественной войны, принижение героического подвига воинов армии-освободительницы, уравнивание ветеранов Красной армии с солдатами армии генерала Антонеску".

Торжественные мероприятия проходят не только в столице, но и в мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм", который построен в 60 километрах от города на месте, где в августе 1944 года прошли наиболее кровопролитные бои в ходе Ясско- Кишиневской операции. Это наступление, вошедшее в историю как "Балканские Канны", началось с форсирования реки Днестр и захвата узкой полосы земли у села Шерпены, что позволило сковать на этом участке крупные силы противника, в то время как основной удар пришелся на другой участок фронта. В результате этого наступления была освобождена Молдавия, выведены из войны Румыния, Болгария, начато освобождение Балкан.

Источник: ИТАР-ТАСС