Покушение на наместника Адольфа Гитлера было подготовлено в Лондоне, осуществили его семь чешских парашютистов.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер почтил в четверг память семерых чешских парашютистов - бойцов Сопротивления, совершивших в мае 1942 года покушение на гитлеровского ставленника в оккупированной нацистами Чехии Рейнхарда Гейдриха.

Штайнмайер стал первым из руководителей Германии, который принял участие в церемонии, состоявшейся в Праге у православного собора Кирилла и Мефодия. Крипта храма стала местом последнего боя с нацистами героев Сопротивления, которые предпочли смерть плену. Штайнмайер возложил венок к памятной доске парашютистам, установленной на одной из стен собора, и поклонился их памяти в его крипте.

Затем Штайнмайер направился в Пражский град, где был принят президентом Чехии Милошем Земаном. В программе визита президента ФРГ также значатся встречи со спикерами обеих палат парламента республики Радеком Вондрачеком и Милошем Выстрчилом.

В пятницу президент ФРГ обсудит перспективы чешско-германских отношений с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Речь также должна зайти о предстоящем в 2022 году председательстве Праги в Евросоюзе. Первоначально визит Штайнмайера в Чехию был запланирован на прошлый год, но был перенесен из-за пандемии.

Покушение на Гейдриха

Покушение на любимца Адольфа Гитлера, начальника Главного управления имперской безопасности Третьего рейха, имперского протектора "Протектората Богемии и Моравии" (так нацисты назвали оккупированную Чехию) обергруппенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха было совершено 27 мая 1942 года. 4 июня он умер от полученных ран.

Покушение на наместника Адольфа Гитлера было тщательно спланировано и подготовлено в Лондоне, где в годы Второй мировой войны находилось в изгнании правительство Чехословакии. Его осуществляли семь парашютистов, подготовленных британскими спецназовцами.

После покушения парашютисты укрылись в крипте собора Кирилла и Мефодия, который в ночь на 18 июня начали штурмовать три батальона СС. Почти 12 часов продолжался бой, во время которого все парашютисты погибли. Укрывшие их священники были отправлены в концлагерь Маутхаузен и там казнены.

Сразу после смерти Гейдриха нацисты развязали в оккупированной стране массовый террор. Так, были сожжены шахтерский поселок Лидице близ Праги и деревня Лежаки в Восточной Чехии.

Источник: ИТАР-ТАСС