Следственный комитет России готов к сотрудничеству с зарубежными коллегами в случае начала работы по правовой оценке преступлений японцев в годы Второй мировой войны, сообщил руководитель управления воспитательной работы СК РФ Сергей Петров.

Ранее заместитель председателя СК РФ Александр Федоров на международном научно-практическом форуме "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы" в Хабаровске заявил, что имена военных преступников милитаристской Японии, участвовавших в создании и применении бактериологического оружия в годы Второй мировой войны, должны быть преданы огласке. Ведомство владеет основаниями для оценки действий японских преступников, совершивших зверства в то время.

"Конечно, мы рассчитываем на сотрудничество. Следственный комитет России всегда действует как в рамках российского законодательства, так и международного, и тому есть примеры. Безусловно, нам бы хотелось, чтобы наши зарубежные коллеги справедливо описывали события истории", - сказал Петров.

Форум "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы" также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. РИА Новости является одним из организаторов форума.

Именно в ходе Хабаровского процесса, проходившего 25-30 декабря 1949 года, стало известно о зловещих планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило стремительное наступление Красной Армии в ходе Дальневосточной кампании в августе 1945 года. Хабаровский процесс поставил юридическую точку во Второй мировой войне.

Источник: РИА Новости