А также не определена дата возобновления слушаний по делу пособника нацистов Гельмута Оберлендера, которого в России обвиняют в причастности к убийству воспитанников детского дома в 1942 году

Ответственный за принятие решений представитель иммиграционного отдела Совета Канады Карен Гринвуд еще не определилась с датой возобновления слушаний по делу о депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера, которого в России обвиняют в причастности к убийству воспитанников детского дома в 1942 году. Об этом сообщила сотрудница ведомства Анна Пэйп.

"Слушания по делу Гельмута Оберлендера было отложено в ожидании решения по нескольким заявлениям, поданным адвокатами Оберлендера, которые включали ходатайства о временном и окончательном приостановлении разбирательства, а также ходатайства об исключении [определенных] документов [из процесса]. Член-председатель [Карен Гринвуд] отложила вынесение решения по этим вопросам, дата возобновления слушаний по вопросу [Оберлендера] еще не определена", - сказала она.

Адвокаты Оберлендера, которого в России обвиняют в причастности к убийству воспитанников Ейского детского дома в 1942 году, попросили отложить слушания о его депортации из Канады. На слушаниях в иммиграционном отделе Совета Канады юристы указали, что состояние здоровья их 97-летнего клиента продолжает ухудшаться. Адвокат Барбара Джекман, в частности, считает, что если Оберлендера все-таки решат депортировать, то "он будет вынужден доживать свои последние дни в аэропорту без паспорта и гражданства". Слушания в онлайн-формате начались во вторник и должны были завершиться 10 сентября.

Дело Оберлендера

Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области. После оккупации Украины немецкими войсками в 1941 году он был мобилизован немцами в качестве переводчика, служил в зондеркоманде СС-10 "а". После капитуляции Германии ему удалось скрыться и избежать уголовной ответственности, в то время как в 1940-х и 1960-х годах несколько его сослуживцев были задержаны и осуждены. В декабре 2019 года Верховным судом Канады в отношении Оберлендера, скрывшего от канадских властей факт участия в зондеркоманде, было принято решение о лишении его канадского паспорта, выданного в 1960 году.

В настоящее время вопрос о возможной депортации Оберлендера рассматривается миграционными властями Канады, но при этом официальные лица не комментируют запросы относительно того, в какую страну его теоретически могут выслать. В Канаду Оберлендер попал в 1954 году, получив вид на жительство.

В начале февраля 2020 года Следственный комитет России в рамках дела об уничтожении фашистами воспитанников Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера, который подозревается в причастности к данному преступлению. СК расследует уголовное дело по статье УК РФ "Геноцид". Оно было возбуждено по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детского дома, согласно которым члены зондеркоманды, применяя мобильные газовые камеры, совершили массовое убийство детей.

Источник: ИТАР-ТАСС