"Мы делаем ставку на то, что в течение недели очень интенсивной работы иностранные ребята, во-первых, лучше узнают Россию, нашу историю, и во-вторых, на то, что во время проектов в рамках нынешней школы они будут взаимодействовать с российскими студентами", - рассказал председатель правления РИО, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский

Международная историческая школа Российского исторического общества (РИО) открылась в Выборге Ленинградской области, в рамках нее двум сотням студентов из России и зарубежных стран предстоит выполнить историко-просветительские проекты, в том числе на тему памяти о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Об этом рассказал председатель правления РИО, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский. Нынешняя школа проводится Российским историческим обществом, министерством науки и высшего образования, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда "История Отечества" и правительства Ленинградской области. В 2020 году на базе Казанского федерального университета школы в Болгаре и Елабуге прошли два этапа международной зимней исторической школы РИО.

"Мы учли опыт проведения первой, зимней школы, и сделали нынешнее мероприятие еще более масштабным. Безусловно, мы придерживаемся эпидемиологических ограничений. Но нам удалось собрать в режиме офлайн 200 человек, из них 150 иностранных студентов и 50 российских", - сказал Могилевский.

По его словам, иностранные студенты представляют 49 стран с четырех континентов. "Это, конечно, и страны СНГ, и государства дальнего зарубежья", - добавил Могилевский.

"Мы делаем ставку на то, что в течение недели очень интенсивной работы иностранные ребята, во-первых, лучше узнают Россию, нашу историю, и во-вторых, на то, что во время проектов в рамках нынешней школы они будут взаимодействовать с российскими студентами", - отметил собеседник агентства.

"Рассчитываем на то, что между ними завяжутся творческие контакты, которые, возможно, будут поддерживаться и на протяжении профессиональной карьеры", - добавил Могилевский.

Участники школы будут заниматься по одному из четырех тематических треков – "Имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей)", "Память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)", "Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в космос)", "Искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени", рассказал Могилевский.

В рамках каждого трека предусмотрена интенсивная образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс на право получения именной стипендии. Нынешняя школа завершит свою работу 23 сентября.

В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Общественной палатой и при содействии РИО обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории.

Источник: РИА "Новости"