Грузовой теплоход "Жан Жорес" в годы Второй мировой войны осуществлял транспортные перевозки. В январе 1942 года он был атакован авиацией противника и получил большие повреждения. Команде удалось отремонтировать судно, но через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить теплоход.

Саперы МЧС в рамках очередного этапа разминирования затопленного в акватории Феодосийского залива в Крыму грузового теплохода "Жан Жорес" обезвредили еще почти 4 тысячи боеприпасов времен войны, сообщили в пресс-службе министерства.

В октябре 2019 года в ходе специальной операции саперами МЧС с судна "Жан Жорес" было поднято на поверхность и уничтожено 61,1 тысячи взрывоопасных предмета: фугасные и авиационные бомбы, детонаторы, артиллерийские снаряды, патроны и ручные гранаты. Всё утилизировали путем подрыва на специально отведенном полигоне в районе мыса Опук.

"Очередной этап разминирования затопленного судна "Жан Жорес" в акватории Феодосийской бухты начался 6 сентября. Всего за неделю группой водолазов-пиротехников было осуществлено более 50 спусков. Общее время, проведенное под водой, составило почти двое суток", - сказал собеседник агентства, добавив, что работы проводились на глубине 18 метров.

По его словам, после подъема на поверхность одновременно были уничтожены более 2000 патронов и 1773 боеприпаса различного калибра. Мощность взрыва превысила одну тонну в тротиловом эквиваленте.

По данным МЧС РФ, всего к разминированию теплохода "Жан Жорес" привлечены 44 человека и 14 единиц техники. В этом году работа саперов продлится до 15 октября.

Грузовой теплоход "Жан Жорес" в годы Второй мировой войны осуществлял транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. В январе 1942 года он был атакован авиацией противника и получил большие повреждения. Команде "Жан Жореса" удалось отремонтировать судно и взять курс на Феодосию, однако через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь, под обстрелами противника, было принято решение затопить теплоход.

Одной из самых крупных операций пиротехников МЧС стало разминирование в 2005 году острова Большой Тютерс в Финском заливе, где в период советско-финской и Великой Отечественной войн шли ожесточенные бои. Только в октябре-ноябре 1939 года, по архивным данным, на этот остров было сброшено 2,11 тысячи авиабомб и выпущено 4,42 тысячи снарядов.

Саперы МЧС обезвредили на Большом Тютерсе в общей сложности 31,87 тысячи взрывоопасных предметов. Это лишь малая часть того арсенала, что накоплен на острове. В настоящее время он является частью Ингерманландского государственного природного заповедника, поэтому на его территории необходимо обеспечить максимальную безопасность.

Источник: РИА "Новости"