Памятник погибшим в годы войны солдатам и морским пехотинцам планировалось установить больше полувека назад. Но удалось — только сейчас.

Монумент должен был увековечить память воинов, штурмовавших одну из самых кровавых высот — 258,3, которая находится недалеко от 79-го километра автодороги Мурманск — Печенга. Возле этой высоты зимой 1941 года защитники Заполярья потеряли 1156 человек убитыми, 2235 ранеными и пропавшими без вести.

Но памятники, как выяснилось, тоже погибают. По рассказу поисковика Александра Нуженкова, 11 лет назад недалеко от пограничного поста возле Титовки поисковики обнаружили старое захоронение 1942 года. Чтобы облагородить могилы, они решили воспользоваться песком из старого карьера, который находился рядом. И нашли в песке фрагменты старого памятника. Александр потратил пять дней, чтобы откопать две разбитые фигуры — бойца в плащ-палатке с винтовкой и коленопреклоненного матроса со знаменем.

— Как рассказал мне Михаил Орешета, один из основателей поискового движения в Мурманской области, в 1958 году этот памятник везли для установки в поселок Титовка, — сообщил председатель Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский. — Но тогда здесь не было асфальтовых дорог. Случилась авария — машина перевернулась. Фигуры солдата и матроса оказались разбиты, их решили не восстанавливать и закопали.

Спустя десятилетия после произошедшего памятник было решено восстановить. Извлеченные из карьера разбитые фигуры погрузили в машину краном и увезли в город Полярный. Усилиями Константина Добровольского и его товарищей через несколько лет монумент был возрожден. Его поставили возле высоты, за которую было отдано столько жизней.

— Солдат и матрос смотрят на высоту, которую им предстоит штурмовать, — говорит Константин Добровольский. — Памятник будет огражден морскими цепями, а рядом мы планируем поставить мраморную плиту и перечислить на ней названия всех поисковых отрядов Мурманской области, которые когда-либо занимались поиском погибших бойцов.

Российская газета