В России обеспокоены попытками исказить историю Второй мировой войны на Западе, поддерживают идею довести до стадии вынесения приговора все судебные процессы, которые в ФРГ ведутся в отношении нацистских преступников, включая персонал концентрационных лагерей, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Германии Сергей Нечаев.

"На официальном уровне (в ФРГ — ред.) звучат заявления об исторической вине Германии за преступления национал-социализма, которым была дана соответствующая правовая оценка в соответствии с решениями Нюрнбергского трибунала. Отмечаем в целом бережное отношение властей и жителей Германии к советским воинским захоронениям, которых на территории ФРГ насчитывается более 4 тысяч. В то же время с обеспокоенностью фиксируем и категорически отвергаем участившиеся в последнее время попытки исказить объективную информацию о генезисе, ходе и последствиях Второй мировой войны", — заявил посол.

По словам высокопоставленного дипломата, на Западе "всё активнее продвигается теория так называемой "равной ответственности" нацистской Германии и СССР за развязывание этого глобального конфликта", при этом "совершенно очевидно, что попытки поставить в один ряд нацистскую Германию и Советский Союз — агрессора и жертву, оккупанта и освободителя – аморальны и неприемлемы". Нечаев также назвал неприемлемыми "любые попытки фальсификации истории, тем более Великой Отечественной войны".

"Важно довести до стадии вынесения приговора все судебные процессы, которые в ФРГ ведутся в отношении нацистских преступников, включая персонал концентрационных лагерей. Преступники должны понести заслуженное наказание. В этом заключается наша совместная ответственность перед грядущими поколениями", — добавил посол.

Процесс над 96-летней экс-секретаршей коменданта концлагеря Штутгоф откроется в ФРГ 30 сентября, слушания запланированы до июня 2022 года. Ранее в прокуратуре города Итцехо заявили РИА Новости, что она обвиняется в причастности к более чем 11 тысячам убийств и попыткам убийств во время работы с июня 1943 по апрель 1945 годов секретарем коменданта концлагеря. Дело рассматривалось в палате по делам несовершеннолетних, так как на момент совершения преступления подозреваемой не исполнился 21 год.

Нацистский концентрационный лагерь Штутгоф был создан в 1939 году на территории оккупированной Польши к востоку от Гданьска. В лагере погибли около 65 тысяч узников. Над заключенными Штутгофа проводились медицинские эксперименты, было производство мыла из человеческих тел. В настоящее время на месте концлагеря работает музей.

РИА Новости