Сухопутные войска (СВ) ВС Российской Федерации - наиболее многочисленный вид российских вооруженных сил. В состав СВ ВС РФ входят мотострелковые и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО, а также специальные войска (разведывательные, радиоэлектронной борьбы, инженерные, а также войска радиационной, химической и биологической защиты).

1 октября ежегодно с 2006 г. в Вооруженных силах (ВС) России отмечается День Сухопутных войск. Дата была утверждена указом президента РФ Владимира Путина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 г.

Сухопутные войска (СВ) ВС Российской Федерации - наиболее многочисленный вид российских вооруженных сил. В состав СВ ВС РФ входят мотострелковые и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО, а также специальные войска (разведывательные, радиоэлектронной борьбы, инженерные, а также войска радиационной, химической и биологической защиты).

Из истории Сухопутных войск

1 октября 1550 г. царь Иван IV Грозный издал приговор (указ) "Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей", таким образом создав регулярное сухопутное войско (стрелецкие полки) в России.

В ноябре 1699 г. указом царя Петра I о приеме в службу солдат из вольных людей в России был установлен рекрутский принцип формирования вооруженных сил (само название "рекруты" появилось в 1705 г.). После окончания Северной войны 1700-1721 гг. в России появилась регулярная армия. 8 сентября 1802 г. российский император Александр I издал манифест "Об учреждении министерств", в том числе Министерства военно-сухопутных сил. В 1874 г. в ходе военной реформы российская армия стала комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности. Во второй половине XIX - начале XX века сухопутные войска состояли из пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных частей. Также в этот период развивались авиационные и железнодорожные подразделения, появились войска химической защиты.

После Октябрьской революции 1917 г. основу созданной большевиками Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) составили сухопутные войска, в которые входили стрелковые части, кавалерия, артиллерия, броневые силы, войска связи, инженерные, автомобильные, химические войска и др. В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сухопутные войска внесли решающий вклад в победу над Германией и ее союзниками. Весной 1946 г. состоялось официальное оформление Сухопутных войск как вида Вооруженных сил СССР, первым главнокомандующим СВ стал Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

1 октября 2020 г. СВ исполнилось 470 лет.

Численность

В 2013 г. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщало, что полная штатная численность СВ определена в количестве 300 тыс. человек. По данным открытых источников, в 2020 г. личный состав СВ РФ насчитывал более 280 тыс. человек.

В 2015 г. главнокомандующий СВ генерал-полковник (ныне - генерал армии) Олег Салюков заявил в интервью газете "Красная звезда", что фактическая численность рядового и сержантского состава войск в тот момент превышала 183,4 тыс. человек, при этом 48% из них (около 88 тыс. человек) - служили по контракту. В октябре 2019 г. доля военнослужащих по контракту на должностях рядового и сержантского состава СВ составляла 53%. Ранее Олег Салюков заявлял о планах к 2021 г. довести долю контрактников до 81%.

Структура

Организационно современные СВ насчитывают 12 армий и один армейский корпус в четырех военных округах.

Западный военный округ, ЗВО:

- 1-я гвардейская танковая Краснознаменная армия (штаб в г. Одинцово, Московская обл.);

- 6-я Краснознаменная общевойсковая армия (Санкт-Петербург);

- 20-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия (Воронеж).

Южный военный округ, ЮВО:

- 49-я общевойсковая армия (Ставрополь);

- 58-я общевойсковая армия (Владикавказ, Северная Осетия);

- 8-я гвардейская общевойсковая армия (г. Новочеркасск, Ростовская обл.; формирование армии ведется с 2017 г.).

Центральный военный округ, ЦВО:

- 2-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия (Самара);

- 41-я Краснознаменная общевойсковая армия (Новосибирск).

Восточный военный округ, ВВО:

- 5-я Краснознаменная общевойсковая армия (г. Уссурийск, Приморский край);

- 29-я общевойсковая армия (Чита, Забайкальский край);

- 35-я Краснознаменная общевойсковая армия (г. Белогорск, Амурская обл.);

- 36-я общевойсковая армия (Улан-Удэ, Бурятия);

- 68-й армейский корпус (Южно-Сахалинск, Сахалинская обл.).

Вооружение и техника

В настоящее время в соответствии с действующей госпрограммой ведется переоснащение СВ новыми образцами вооружения и военной техники. В танковых и мотострелковых подразделениях стоят на вооружении:

- бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3;

- танки Т-72Б3М, Т-90М, Т-80БВМ;

В войсках ПВО:

- переносные зенитно-ракетные комплексы нового поколения "Верба";

- зенитные ракетные системы и комплексы С-300В4, "Бук-М2/М3", "Тор-М2".

В ракетных соединениях:

- оперативно-тактические комплексы "Искандер-М".

В артиллерийских соединениях:

- реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г";

- самоходные гаубицы "Мста-СМ";

- самоходные противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С".

В противотанковых подразделениях:

- противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-СП".

В подразделениях разведки:

- беспилотные летательные аппараты;

- комплексы разведки, управления и связи "Стрелец"

- специальные бронированные автомобили "Тигр-М" и др.

В марте 2015 г. была завершена работа по созданию комплекта боевой экипировки второго поколения "Ратник" (позволяет увеличить боевые возможности каждого пехотинца в два раза); ведется разработка экипировки третьего поколения, которая превзойдет зарубежные аналоги с учетом прогноза их развития до 2025 г. В 2022 г. планируется завершение разработки перспективного семейства бронетанкового вооружения и техники (танка, БМП и БРЭМ) на новейшей платформе "Армата" (опытная промышленная партия танков Т-14 "Армата" поставлена в войска в 2021 г.).

В течение 2020 г. в воинские части и соединения СВ поступило более 2,5 тыс. новых основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Всего же с 2012 г. по апрель 2021 г., по данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, СВ получили более 15,5 тыс. современных образцов вооружения и техники. В течение 2021 г. в СВ запланировано поступление в общей сложности более 240 современных и модернизированных танков Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М.

Боевая подготовка

За 2020 г. в СВ было проведено более 2,5 тыс. учений различного уровня. С 21 по 26 сентября 2020 г. на полигонах Южного военного округа состоялись стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2020", в которых были задействованы части Сухопутных войск РФ. Всего в них приняли участие более 80 тыс. человек, учения проводились совместно с военными подразделениями шести других стран - Китая, Белоруссии, Армении, Ирана, Пакистана и Мьянмы. По итогам Армейских международных игр 2021 г. победу в дисциплинах "Танковый биатлон" одержали российские танкисты, в дисциплине "Суворовский натиск" (соревнование экипажей боевых машин пехоты) россияне заняли второе место, уступив военнослужащим из Китая.

Учебные заведения

Подготовку кадров для СВ ведут Московское высшее общевойсковое командное училище, Казанское высшее танковое командное училище, Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург), Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского (Смоленск) и др., а также суворовские военные училища Минобороны РФ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уссурийске и др. В 2019 г. в вузах Сухопутных войск осуществлен переход на четырехгодичную систему обучения вместо пятигодичной. В 2020 году вузы Сухопутных войск подготовили более 1,5 тыс. лейтенантов и 250 старших офицеров.

Командование

Главнокомандующий СВ ВС РФ - генерал армии Олег Салюков (с 2014 г.).

Источник: ИТАР-ТАСС