Мемориальный центр Холокоста на Украине обнародовал первую часть из 159 имен нацистских солдат, которые были причастны к расстрелам в Бабьем Яру в Киеве осенью 1941 года, сообщила пресс-служба центра.

"Первые 159 имен нацистских солдат, которые убивали евреев в Бабьем Яру, назвал Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр". В течение 80 лет, несмотря на большое количество свидетельств, собранных после войны, преступники так и не были осуждены. Мемориальный центр начал сбор доказательств и свидетельств, раскрывающих правду о страшной трагедии. И к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра выпустил первую часть обширного исследования в отношении тех, кто убивал украинских евреев 29 и 30 сентября 1941 года", - говорится в сообщении на сайте центра.

Отмечается, что новая информация подробно описывает биографии и свидетельства командиров и рядовых солдат, которые были причастны к расстрелам в Бабьем Яру.

"Чтобы установить каждого, кто был причастен или принимал непосредственное участие в расстрелах евреев в Бабьем Яру, Мемориальный центр Холокоста создал научную рабочую группу. Ее участники установили не только факт, что сотни немецких солдат, полицейских личного состава СС были причастны к расстрелам в Бабьем Яру, но и открыли миру имена первых 159 нацистов, участвовавших в убийстве. Это были люди со всей Германии и других стран, находившихся под нацистским контролем. Им было от 20 до 60 лет", - сообщают в центре.

По данным научной группы, подавляющее большинство причастных к тем расстрелам после войны вернулась к нормальной жизни.

"Солдаты, которые совершили страшную расправу, дали показания в суде и были признаны невиновными, за исключением немногих командиров и рядовых", - отмечают в центре.

В сентябре 1941 года по Бабьем Яру расстреляли почти 34 тысячи киевских евреев. Бабий Яр стал символом Холокоста в Восточной Европе. Это едва ли не самый массовый единовременный расстрел времен Второй мировой войны. С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру в Киеве от 70 до 100 тысяч человек, убив почти все еврейское население города. Также в Бабьем Яру были убиты люди ромской национальности, украинцы, русские военнопленные, пациенты психиатрической больницы.

Источник: РИА Новости