Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил город Корюковка Черниговской области, где почтил память жертв Корюковской трагедии, произошедшей во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс служба министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Сообщается, что Штайнмайер возложил цветы к месту захоронения и памятнику жертвам трагедии, посетил местный исторический музей. Он также пообщался с историками относительно событий, произошедших в Корюковке в 1943 году. Также он встретился с коллективом и школьниками Корюковской общеобразовательной школы №1.

Как сообщило посольство ФРГ на Украине, Штайнмайер прибыл на Украину, чтобы почтить память жертв Холокоста в годы Второй мировой войны. Кроме посещения села Корюковка, политик встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Израиля Ицхаком Герцогом. Заключительной частью поездки Штайнмайера станет траурное мероприятие в Бабьем Яру в Киеве - месте массовых убийств евреев, цыган и советских военнопленных немецкими военными и украинскими коллаборационистами.

Массовое убийство 6,7 тыс. жителей села Корюковка совершили отряды СС и венгерской военной жандармерии 1-2 марта 1943 года. Согласно данным Центрального архива ФСБ РФ, переданным 28 декабря 2012 года Украинскому институту национальной памяти (УИНП), массовые расстрелы мирного населения, уничтожение населенных пунктов Черниговщины, другие военные преступления и бесчинства на территории области с октября 1942 года по сентябрь 1943 года производили военнослужащие венгерской 105-й легкой дивизии из состава Восточной оккупационной группы войск.